АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 15 от 12.I.2004          Вперед >>


Крупным планом - Насекомые в культуре

Для лабораторных опытов, или в качестве корма, исследователи (кафедры, институты и пр.) содержат культуры разнообразных насекомых и других членистоногих. Их перечень огромен и пополняется с каждым годом. Но, несомненно, в этом списке лидируют прямокрылые, жуки, тараканы.

Вместе с тем, по данным нашего опроса "Каких членистоногих Вы содер­жите дома" [ посмотреть ], видно, что наибольшей популярностью пользуются чешуекрылые.

Предлагаем всем желающим при­нять участие в фотовыставке "Насекомые в культуре". Лучшие присланные фото­графии будут размещены на страницах Entomology Info.

А вот если у кого есть излишки, или наоборот, кто-то хочет завести, освежить, пополнить свой инсектарий новыми видами - милости просим в соответ­ствующий раздел форумов - "Насекомые в доме".

Мадагаскарский таракан Gromphadorhina partentosa, самка. I 2004 г.

Благодарим К. Винокурова за предоставление материала.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).


Энтомология и творчество - Насекомые в искусстве Китая

Рисунок "Насекомые", рисовая бумага, смешанная техника, Китай, кон. XIX в. 24,4х33,6 см. Выставлялся на Интернт-аукционе Гелос в 2003 г.

Философское отношение - жить в гармонии с природой - несомненно сказалось на искусстве народов Азиат­ского региона. Испокон веков любое проявление жизни во всех ее формах внушает здесь уважение. Не исключение в этом и насекомые, трепетное отно­шение к которым особенно заметно в культуре народа Китая.

Посетив Государственный музей искусства народов Востока (Москва), мы заметили, что среди выставляемых экспонатов из Японии, Китая, Тибета, Непала, Вьетнама, Индии, Ирана, стран Кавказского региона и других мест, тема насекомых наиболее богата представ­лена в культуре Китая. Причем на особом месте здесь находятся специальные домики для содержания поющих сверчков - домашние инсектарии.

Полюбоваться произведениями китайских мастеров Вы можете на нашей выставке, специально подготовленной по материалам посещения музея.



Новинки электронных изданий

Без наград

В ряду отечественных научных ра­бот, изданных на компакт-дисках, прибы­ло. Так совсем недавно Новосибирский специалист по жукам ринхитидам и труб­ковертам А.А. Легалов выпустил CD-R диск "Таксономия, классификация и филогения ринхитид и трубковертов (Coleoptera: Rhynchitidae, Attelabidae) мировой фауны. Новосибирск. 2003. CD-R. 641 Mб." Описано 393 новых таксона, установлено 73 синонима, восстановлен статус 15 и придан новый статус 67 таксонам ...

Подробности о диске и его заказ на сайте автора.

Наступила пора подвести итоги конкурса на виртуальную награду для энтомологических сайтов. Итак, пришло ноль писем и предложений. 

Ну что ж, научная работа всегда велась не ради награды, которой, надо полагать, должно быть признание заслуг исследователя его коллегами.


Пластиковая тара в полевой и лабораторной работе

Уже давно пластиковые бутылки и банки используются энтомологами как удобная тара для транспортировки, хранения и содержания насекомых. Еще 10 лет назад в экспедиции по Северной Монголии с коллегами из Тувинского комплексного отдела, изучавшими гидробионтных насекомых, мы совер­шенно независимо друг от друга использовали одинаковые пластиковые бутылки абсолютно для разных целей - садки для живых насекомых и сбор данных по гидрохимии водных биотопов.

Очень удобны для полевых сборов живых насекомых и их дальнейшей транспортировки широ­когорлые банки из-под различных продуктов. Проделав шилом в их стенках отверстия для вентиляции и поместив в них растения (почву, ветки деревьев и пр.), мы получаем замечательный временный садок. Имея при себе несколько штук таковых, можно не только сортировать сборы по биотопам, но и, при необходимости, сразу же вести наблюдения. Нумерацию удобно делать маркером на крышке. Прозрачность, прочность и минимум веса - все, что очень важно в полевых условиях.

Одну или две банки рекомендуем оставить целыми и использовать в качестве морилок, так как материал из которого они сделаны не растворяется и не мутнеет от этилацетата. Такие морилки особенно удобны для крупных ночных бабочек.

Для более или менее постоянного содержания насекомых пригодны и объемные 5-литровые бутыли из-под питьевой воды. Некоторые из них имеют прямоугольное сечение, что наиболее удобно для плотной постановки на хранение, например, в холодильник или термостат.

Ровно обрезанные по верхнему краю и накрытые, либо покровным стеклом, либо марлей с резинкой, такие прозрачные контейнеры незаменимы во время продолжительных опытов.


Коллегам

А если на Марсе все же была жизнь?

Хотим напомнить, что если Вам необходимо разместить научную, позна­вательную, просто любопытную или рекламную информацию энтомологичес­кой тематики, Вы можете это сделать у нас. Мы донесем Ваши новости до многих специалистов и любителей. Быть в курсе последних событий можно только обмениваясь информацией. Сообщите другим о том, что знаете сами. Даже если у Вас есть сайт - дайте анонс своих лучших материалов на Entomology Info.

Присылайте сообщения с пометкой в теме "ENTOMONEWS" по адресу:

Удачная высадка марсохода Spirit на красную планету, первые фотографии ее ландшафтов и ожидание первых проб... Все ближе и ближе мы к ответу на вопрос "была ли жизнь на Марсе?".

Кто знает, вдруг оказажется, что на Марсе когда-то обитали насекомые. Эти создания в земных-то условиях адапти­руются там, где остальные животные часто гибнут. А если когда-то климат на Марсе был близок к Земному, то ... Вполне вероятно, что палеоэнтомологи будут востребованы для работ на четвер­той планете.

Пока же следим за последними известиями от NASA и ждем.


Старая книга - обзор энтомологической литературы

Определитель вредных и полезных насекомых и клещей зерновых культур в СССР / В.С. Великань, В.Б. Голуб, Е.Л. Гурьева и др.; Сост. Л.М. Копанева. - Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1980. - 335 с.

Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных культур и картофеля в СССР / В.С. Великань, В.Б. Голуб, Е.Л. Гурьева и др.; Сост. Л.М. Копанева. - Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1982. - 272 с.

Несколько выпусков назад (E-INFO № 9-10 от 1-8.XII.2003) мы расска­зывали о серии определителей вредных и полезных насекомых и клещей технических культур, одно­летних и многолетних трав и зерно­бобовых культур, а также плодовых и ягодных культур в СССР. Сегодня мы продолжаем рассказывать об опре­делителях этой серии и предлагаем Вашему вниманию еще две книги.

В первой книге рассмотрено около 700 видов и родов насекомых и клещей, связанных непосред­ственно или через хозяина с зерновыми культурами. К таковым отнесены: пшеница, рожь, ячмень, овес, рис, кукуруза, просо, чумиза, сорго, гречиха.

Во второй книге приводятся данные по вредителям овощных растений, которых в СССР было зарегистрировано 762 сорта и 60 видов. Рассмотрено более 700 видов вредителей.



Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004


Hosted by uCoz