АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 25 от 17.V.2004          Вперед >>


Чем снимать?

Окно в природу

Вопрос : Какой камерой можно делать приличные цифровые снимки насекомых, с наименьшими финан­совыми затратами.

Ответ : Смотря для какой цели Вы планируете использовать снимки. Если для размещения в Интернете и любительской печати, то подойдет любая камера с возможностью макросъемки. Если цели сугубо издательские (большие фото на бумаге - А4 и более ), то, боюсь, затраты не будут "наименьшими".

Оптимальным, на наш взгляд, вариантом,  является камера Nikon Coolpix 4300.

Камера позволяет снимать с расстояния 4 см. и имеет дополни­тельные аксессуары для макросъемки - кольцевой осветитель, устанавлива­емый через переходное кольцо (продаются отдельно).

А если приложить объектив камеры к окуляру бинокуляра, то можно делать неплохие фотографии довольно мелких объектов.

Шмель дубравный Bombus lucorum (Apidae). Длина тела 22 мм.

Россия, Московская область, 55 км. Егорьевского шоссе, поселок Гжель, V 2004 г.

Фото: В. Медведев (Canon G3).


"Наука и Жизнь" - Кунсткамера

Американский энтомолог Марк Хостетлер издал определитель насекомых по их останкам на ветровом стекле после столкновения с автомобилем. Для этого он проехал по дорогам США около 20 тысяч километров, укрепив под ветровым стеклом своей машины сетку, куда падали насекомые после столкновения. Книга снабжена цветными фотографиями и рисунками, в ней приведены подробности о внешнем виде и образе жизни 24 видов насекомых, наиболее часто становящихся жертвами автомобиль­ного движения.



Энтомолог говорит, что многие виды насекомых летят к автодорогам на запах выхлопных газов, видимо, напоминающий им запах падали, которой питаются они или их личинки. В свою очередь, насекомые, сбитые на лету мчащимися автомобилями, привлекают на обочину дорог насекомоядных птиц.

По материалам журнала "Наука и Жизнь"



Так кто же виноват в том, что исчезают насекомые?

Грандиозны проекты человека. Сталинский план преобразования природы до сих пор в действии. А в последствии мы любим искать виноватых. Что самое интересное, ими оказываются те, кто занимался образовавшейся проблемой еще до ее появления, однако к их мнению и советам никто не прислушивался. Так и с энтомологией - ловишь насекомых, значит виновен в том, что их численность сокращается. Неужели энтомологи виноваты в том, что с территории Москвы (в пределах Садового кольца) исчезли практически все насекомые, в том числе, крупный жук-носорог, встречавшийся здесь еще в середине ХХ века?

Так что же влияет на гибель насекомых? Несомненно, уничтожение их естественных мест обитания. Кроме этого отрицательно воздействуют:

- неправильный уход за парковой зоной, который накладывает отпечаток на обедненность фауны насекомых. Так уборка прошлогодней листвы и ее сжигание не дает возможности естественному образованию гумуса, в связи с чем почва становится бедная органикой и спрессованная как цемент, т.е. непригодная для обитания личинок и имаго многих видов;

- весеннее выжигание сухой травы - еще один неблагоприятный фактор, и не только потому, что сгорают кладки яиц, личинки и взрослые формы. После на палах поселяются муравьи, которые уничтожают практически всю местную энтомофауну;

- ну и совсем вопиющий факт - образование стихийных свалок и помоек. Этому способствует организация садовых участков, рынков, кафе и прочих мест "досуга" в лесной зоне. В таких местах резко сменяется растительное сообщество, а вслед за ним и сообщество насекомых. На смену красивым лесным видам приходят в массе жуки-мертвоеды, жуки-кожееды, падальные мухи и другие утилизаторы антропогенного вмешательства.

15.V 2004 г. Расширение Киевского шоссе на участке Москва - Внуково-2.

Когда-то на месте работ были лес, овраги, луга. Теперь будет асфальт

и прессинг автомобилей на природу увеличится (выхлопные газы,

свинец, масло, мусор). Фото: А. Бенедиктов.

15.V 2004 г. Многолетняя несанкционированная помойка на опушке леса.

Дачный поселок возле Обнинска на берегу реки Протва. Фото: А. Бенедиктов.

К сожалению, такие пейзажи становятся привычными в тех местах, где ранее встречались некоторые интересные виды насекомых. Уничтожая и загрязняя лесные ландшафты, люди способствуют исчезновению не только редких насекомых, но и растений и животных вообще.

Насекомые появились задолго до человека, а мы уничтожаем их дом... свой дом... нашу Землю... себя.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004


Hosted by uCoz