АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 26 от 24.V.2004          Вперед >>


Окно в природу

Мероприятия

Толстоголовка Pyrgus malvae (Hesperiidae). Длина тела 20 мм.

Россия, Калужская область, окрестности Обнинска, поселок Кончаловские Горы, 16.V 2004г

Мы выражаем глубокую признательность А.Л. Девяткину за определение этого вида.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300).

В текущем году состоится нес­колько довольно интересных меропри­ятий, связанных с энтомологией. Во-первых, это XXII Интернациональный энтомологический Конгресс, который пройдет в Австралии. Во-вторых ...

См. рубрику "КОНФЕРЕНЦИИ".


Высокая глубина резкости, или цифровая 3-D микроскопия

Мечта многих исследователей получать изображение насекомых на бумаге в цвете, с большой глубиной резкости, чтобы и голова, и ноги, и конец брюшка фотографируемого объекта были в фокусе. Попытки приспособить под это дело цифровую камеру в качестве насадки на бинокуляр потерпели фиаско из-за плохой глубины резкости бинокулярного микроскопа на больших увеличениях.

Вместе с тем, как оказалось, не все потеряно. Тот же комплект позволяет получать действительно резкие фотографии насекомых, однако алгоритм не ограничивается одной фотографией. Делается несколько снимков (пример ниже) на разных уровнях. При этом, на каждом снимке имеются резкие зоны и зоны размытого изображения. Необходимым условием количества снимков является наличие на них в совокупности всей поверхности насекомого в резком изображении. Далее, компьютерная программа обрабатывает полученные снимки, монтируя из резких участков итоговое качественное изображение объекта. Подробности на сайте производителя оборудования.

Мы благодарны К. Винокурову, обратившему наше внимание на интересный способ получения высококачественного изображения насекомых.

Сайт: http://www.syncroscopy.com

Снимок 1: в фокусе антенны и ман­дибулы; контуры головы размыты.

Снимок 2: в фокусе голова; контуры антенн и мандибул размыты.

Фотомонтаж из предыдущих сним­ков: все части в фокусе.



Программное обеспечение - Специальный софт

Нового специализированного программного обеспечения с каждым днем становится все больше и больше, а многие версии старых программ обновляются довольно регулярно. Исключение составляет программа Dmap 6.5j, которая, не обновляясь с 2001 года, надо сказать, все еще не утратила своей актуаль­ности и по сей день. Программа позволяет расста­вить на контурной карте необходимые значки и символы, а после этого качественно распечатать все это дело на бумаге.

Цена полнофункциональной версии программы £70. Демоверсию можно скачать с официального сайта. Там же находится ее подробное описание, а также объяснения по инсталляции и возможным пробле­мам. Кроме этого, на сайте можно найти некоторые дополнительные модули, расширяющие возможности программы.




Статистическая обработка данных необходима во многих дисциплинах, в том числе и в энтомологии. Одной из наиболее удобных программ для этих целей является Статистика+ 2003, поддерживающая не только англоязычный интерфейс, но и русский и украинский.

Вот, что сказано на офсайте этой программы: Программа позволяет определять описательные статистики, сравнение средних для различных типов генеральных совокупностей (Т-Тест), сравнение дисперсий двух генеральных совокупностей (F-Тест), определять коэффициент корреляции (и его ошибку), оценивать достоверности различий экспериментальных данных при альтернативной форме учёта (Хи-квадрат), проводить пробит-анализ (определение ЛД50, ошибки ЛД50, доверительный интервал ЛД50, ЛД100..., график ...), использовать в формулах встроенные функции (математические, статистические, финансовые - всего более 70).

Кроме этого доступны экспорт / импорт документов Microsoft Excel 97/2000/XP, построение графиков (гистограммы, линейчатые, с областями, точечные, круговые), поддержка объектов OLE 2 (Вы можете вставлять в документ формулы Equation, документы ChemSketch, графики Microsoft Excel, MathCad, Statistica).


Старая книга - обзор энтомологической литературы

Рассказы специалиста - энтомо­лога о жизни насекомых всегда любопытны, хотя бы потому, что часто приоткрывают завесу многим таин­ственным вещам. Вспомните, с каким интересом читаются книги Ж.-А. Фабра, П.И. Мариковского, А. Брема или И. Акимушкина.

 

Книга Никитский Н.Б., Свиридов А.В., 1987. Насекомые Красной Книги СССР. Серия Береги природу. - М.: Педагогика. - 176 с. представляет собой сборник рассказов о жизни 93 видов насекомых их 16 отрядов, включенных ранее в Красную книгу бывшего Союза ССР.

Книга красочно иллюстрирована.

Кроме основных авторов в соз­дании книги участвовали энтомологи, написавшие часть обзоров по неко­торым видам насекомых: А.Л. Девяткин (чешуекрылые), Г.Ю. Любарский (жесткокрылые, поденки, богомолы, палочники, эмбии, уховертки, прямо­крылые, гриллоблаттиды, равнокры­лые), Е.М. Антонова (сетчатокрылые), В.Н. Алексеев (перепончатокрылые), К.Г Михайлов (двухвостки, стрекозы, тараканы).


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004


Hosted by uCoz