АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 31 от 20.IX.2004          Вперед >>


Окно в природу

Об этом выпуске

Самка паука Xysticus ulmi (Thomisidae) в цветке тюльпана ( 2D - 3D ). Длина тела 8 мм.

Россия, Московская область, Одинцовский район, поселок Жаворонки, 30.V 2004 г.

Фото: А. Бенедиктов (Nikon Coolpix 4300). Благодарим за определение Р. Сейфулину.

Энтомологи - тоже люди и все человеческое им не чуждо. В свободное от работы время каждый имеет свое какое-либо хобби. Уверены, что не все они собирают дома коллекции насекомых, которых, по правде сказать, вдоволь хватает и на работе.

Этот выпуск большей частью мы решили посвятить другим разнообразным коллекциям, на прямую не связанными с самими насекомыми, но имеющими непосредственное отношение к их изображению.

Однажды мы уже касались филумении, представив коллекцию спичечных этикеток энтомологической тематики. Сегодня же поговорим о нумизматике и филателии.

К стати, весьма любопытный сайт филателистическо - энтомологической тематики Insects on Stamps уже создан японскими любители. Занимательно филогенетическое дерево на одной из страниц сайта, проиллюстрированное марками с беспозвоночными.

Мы же будем признательны, если Вы поможете наполнить материалами разделы по нумизматике и филумении. Интересно все, что касается насекомых, паукообразных, многоножек.


Насекомые на монетах - Загадка Мирмекия

Изображения существующих представителей животного царства на монетах встречается не часто. В современной истории большинство таких случаев может быть связано, например, с выпуском специальных коллекционных серий для нумизматов, или для придания монете своего запоминающегося лица. Обычно, государство старается отобразить наиболее характерных для конкретной территории животных. Так в Англии, например, чеканят специальные фунты стерлингов с изображением местных животных.

В античной истории известны случаи, когда изображение того или иного животного чеканилось на монете в связи с принадлежностью такового к символу (гербу) выпускающего монету города, как, например, в случае с пчелой - символом Эфеса.

Серебряные тетрадрахмы Ионии, Эфес 394-295 гг. до н.э. (по: Казаманова, 1969)

Однако, в некоторых случаях, среди ученых нет единого мнения, почему на монете изображено то или иное животное. Такая ситуация сложилась с так называемыми "монетами города Мирмекия", основанного во второй четверти VI в. до н. э. к востоку от Пантикапея, столицы Боспора.

Версия первая, самая старая и распространенная. Муравей - говорящий герб города Мирмекий, а оба слова имеют общий корень. Монеты с его изображением чеканились либо в самом городе, либо для него в Пантикопее.

Серебряные тетартемории с муравьем разных выпусков 480-423 гг. до н.э.

(по: Казаманова, 1969 и Анохин, 1986)

Версия вторая. Муравей - обозначение наименьшего номинала монет чеканки Пантикопея, а происхождение названия города Мирмекий может быть вовсе не связано с муравьем, обозначая "место у скал или рифов" по топографическому положению города (Виноградов, 1993).

Предполагаемая серия монет (триобол, гемиобол, тетартеморий) одного выпуска 500-490 гг. до н.э. (по: Анохин, 1986)

С этой точки зрения обозначение номинала запоминающимся ярким насекомым весьма правдоподобно, особенно, учитывая одинаковый металл и небольшую разницу в весе ближайших номиналов монет (гемиобол - 0,58-0,41 гр., тетартеморий - 0,45-0,34 гр.).

ЛИТЕРАТУРА :

Анохин В.А., 1986. Монетное дело Боспора. Киев. Наукова думка. - 182 с.

Виноградов Ю.А., 1993. К проблеме полисов в районе Боспора Киммерийского // АМА. Вып. 9. Саратов. С.79-96.

Казаманова Л.Н., 1969. Введение в античную нумизматику. Изд-во МГУ. Тематический план 1969 г. № 94. - 302 с.



Насекомые на почтовых марках, конвертах, штемпелях

Приятно, когда объекты твоего профессионального исследования украшают государственные знаки оплаты, например, почтовых услуг. Так всего десять дней назад, 10 сентября 2004 года, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ввело в почтовое обращение серию из четырех марок "Бабочки", подготовленных издатцентром "Марка" РУП "Белпочта".

Художник Александр Митянин. Печать офсетная, полноцветная. Бум. мелов. Зуб. греб. 14¼:14. Размер марок 28х40 мм. В листе 18 (6х3) марок. Тираж по 100,0 тыс.

Марки также печатались в листах по 3 серии (4х3) марок на листе. Размер листа 148х190 мм. Тираж 7,4 тыс.

В день выхода марок в обращение на Минском почтамте проводилось специальное гашение на конверте "Первый день".

Художник спецштемпеля и конверта "Первый день" А. Митянин. Цвет мастики – красный.


Компьютерная кладистика - Моделирование науки?

С развитием компьютера стало модно проводить различного рода работы по "научному моделированию" в биологии. Так, например, для построения кладограммы - "дерева родства" изучаемых таксонов, берем наибольшее количество их признаков, (как уникальных, так и общих), причем считается, что чем больше признаков, тем объективнее результат. Далее составляем соответствующую матрицу, вводим ее в программу для обсчета и нажимаем кнопку. Результат - дерево (или несколько их вариантов), показывающее якобы "реальную близость и удаленность изучаемых таксономических единиц".

Беда только в том, что, к сожалению, программа не может определить тот действительный, реальный вес того или иного признака, порою более важного в жизни и эволюции насекомого, чем все остальные признаки вместе взятые.

Вот такие вот модели, однако.

Наиболее известна компьютерная кладистическая программа Hennig'86 (под DOS).

Для работы с ней в среде Windows написана специальная оболочка Tree Gardener.

На изображениях: матрица признаков и одно из деревьев результата.


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2004


Hosted by uCoz