АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 80 от 26.XI.2007          Вперед >>


Зомбирование насекомых патогенными грибами

Пораженная грибковой болезнью саркофагида (Diptera, Sarcophagidae), извлеченная из-под земли. Россия, Московская обл., Одинцовский район, окрестности пос. Назарьево,

17.VIII 2007 г. Сбор и фото: А. Бенедиктов (Nikon CoolPix 4300, МБС-1, CombineZ 5.0)

Думаю, что многие из нас читали или слышали о том, что некоторые грибковые заболевания вызывают у насекомых, так называемую, "вершинную болезнь". Больные насекомые забираются на высокие стебли злаков или других растений, где погибают (см. фотографии в E-INFO №№ 32 от 27.IX.2004 и 42 от 10.VI.2005).

Одни исследователи считают, что именно грибок зомбирует насекомое, изменяя его поведение для того, чтобы с высоты распылить свои споры и заразить его здоровых собратьев. Другие, напротив, говорят, что насекомые выбирают место наиболее близкое к солнцу (ультрафиолету), занимаясь самолечением.

Я лично не склонен считать, что насекомые пытаются лечиться. Мне не известны случаи их чудесного исцеления - все они гибнут. А вот энтомофильные грибки живут, развиваются, попадают в свою родную стихию и процветают.

Более того, в конце этого лета мне впервые удалось обнаружить, что кроме "вершинной болезни" некоторые патогенные грибы зомбируют насекомых на прямо противоположное действие - закапывание в почву, где ультрафиолет просто недоступен.

Но об этом будет рассказано в специально посвященной этой теме статье, которая выйдет совсем скоро.


Заочная конференция с изданием сборника материалов

Министерство образования и науки Российской федерации, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН, Пущинский научный центр, Институт фундаментальных проблем биологии РАН проводят Международную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, основателя кафедры биохимии МГУ имени Н.П.Огарева Сапожниковой Е.В.

Международная конференция "Биология: теория, практика, эксперимент" пройдет в городе Саранске в заочной форме в декабре 2007 года. В направления конференции входит современные проблемы энтомологии. Планируется издание сборника. Для публикации и своевременной подготовки сборника статей участникам конференции необходимо послать свои материалы до 15 декабря 2007 года.

Подробности этого мероприятия, адреса и требования к материалам можно узнать из Информационного сообщения в рубрике "КОНФЕРЕНЦИИ".



Обзоры и рефераты энтомологических статей

Мы упоминали ранее об электронных журналах "Элементы", "Мембрана" и др., в которых, среди всего прочего, публикуются обзоры на русском языке наиболее интересных научных статей, главным образом, изданных зарубежом. Мы решили дать небольшой список (размещен в: INSECTALOG) этих, можно сказать, рефератов, посвященных вопросам энтомологии, поскольку, как выясняется, не все из наших коллег отслеживают последние события.

Такая идея возникла у нас после того, как количество известных нам обзоров превысило шесть десятков. Думаем, что всем будет любопытно узнать о том, что происходило в мире науки в последние 2-3 года.

Кроме того, не все знают, что "Реферативный журнал" размещает материалы с 1997 года в интернете, поиск которых облегчен наличием специальной поисковой формы.


CD-ROM: "Насекомые и паукообразные Прибайкалья"

Мультимедийная энциклопедия "Насекомые и паукообразные Прибайкалья" издается компанией "Азия-Видео". Издание включает 1426 макрофотографий высокого качества наземных и водных членистоногих, сделанных в природной обстановке. Рассматривается более 50 видов паукообразных и более 900 видов насекомых, относящихся к 3 классам, 25 отрядам и 190 семействам. Для каждого вида приводится текстовая аннотация о распространении, образе жизни, значении в природе и для человека. Изображения сгруппированы по крупным систематическим категориям, имеется возможность просмотра из указателей (таксономический список, указатель русских и латинских названий). Для многих видов приведены фотографии личиночных стадий, яиц и куколок. В энциклопедии Вы также найдете текстовые документы справочного характера, популярные статьи о насекомых, списки литературы, ссылки на интернет-ресурсы.

Энциклопедия является незаменимым пособием для любителей природы, преподавателей и учащихся; уникальным справочником и источником редких иллюстраций.

Стоимость энциклопедии 250 руб., включая пересылку. По вопросам приобретения обращаться к Виктору Георгиевичу Шиленкову e-mail: carabus@irk.ru.



Журнал "Лесной бюллетень" и энтомология

Обзор этого журнал мы давали совсем недавно (см.: E-INFO № 72 от 2.V.2007). Но еще до того нам поступило предложение от его главного редактора: оформить некоторые материалы о жуках-усачах (см. E-INFO №№ 59 от 12.VIII.2006 и 60 от 21.VIII.2006) в виде краткой заметки, чтобы насекомые в ней выглядели живыми составляющими лесных ценозов. В результате материал был доработан и появился небольшой опус: Бенедиктов А.А., 2007. Жуки-усачи рода Monochamus // Лесной бюллетень. № 1 (34). С. 34-35 ( JPG-формат в ZIP-архиве ). Кроме того интернет-вариант этой заметки, к сожалению, без рисунка фрикционного стридуляционного аппарата (рис. 5), но с остальными цветными иллюстрациями, размещен на сайте журнала.

Мы выражаем признательность главному редактору журнала "Лесной бюллетень" В. Захарову за предложение опубликовать наши наблюдения.


Новинки энтомологической литературы

Саулич А.Х., Мусолин. Д.Л., 2007. Сезонное развитие водных и околоводных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera). Санкт-Петербург: Издательство С.-Петербургского университета. - 205 с. (ISBN 978-5-288-04332-1). Тираж - 300 экз.

В монографии впервые в отечественной и мировой литературе обобщены данные о сезонном развитии водных и околоводных полужесткокрылых насекомых мировой фауны (пять инфраотрядов Heteroptera). Дана общая характеристика связанных с водой видов и рассмотрены основные элементы их сезонных циклов (активное развитие, диапауза, миграции, сезонный полиморфизм по степени развития крыльев, крыловой мускулатуры и окраски). Для каждого семейства приведены типичные примеры видов и описаны их сезонные циклы. Показано, что в умеренном климате у водных и околоводных полужесткокрылых обычно развивается одно или два поколения в сезоне; южнее количество поколений возрастает, и в тропиках многие виды активны круглый год. Для большинства семейств типичной зимующей стадией является имаго, хотя многие виды зимуют на стадии личинки или яйца. Половое созревание зимующих имаго у разных видов может происходить до или после зимовки. В целом, на сезонное развитие водных и околоводных полужесткокрылых сильное влияние оказала их тесная связь с водой. Для околоводных полужесткокрылых (Gerromorpha) и Leptopodomorpha характерна зимовка на суше, тогда как многие виды водных клопов (Nepomorpha) зимуют под водой, зарывшись в детрит или ил. Для многих групп водных и околоводных полужесткокрылых типичен крыловой полиморфизм и локальные миграции к местам зимовки.

Книга рассчитана на научных работников – зоологов, энтомологов, экологов, гидробиологов, а также на аспирантов и магистров биологических факультетов вузов и всех интересующихся энтомологией. Она может быть использована как учебное пособие.

В книге 49 иллюстраций, включая репродукцию гравюры с жизненным циклом белостомы, сделанной в 1705 года М.С. Мериан в Суринаме (на обложке). Библиографический список состоит из более, чем 350 наименований.

С вопросами о книге и ее приобретении можно обращаться к Дмитрию Мусолину - musolin@gmail.com.


Красные книги в интернет-магазине "Озон"

Сегодня мы посмотрим, что можно найти в интернет-магазине "Озон" в преддверии выхода новой редакции Красной книги России. Думаем, также будет не безынтересно узнать о том, какие виды животных охранялись и охраняются на территории сопредельной с ней республики Беларусь.

По страницам Красной книги. Животные. 1987. Изд-во: Белорусская советская энциклопедия. - 360 с.

 

Красная книга Белорусской ССР, страницам которой посвящен предлагаемый энциклопедический справочник, была опубликована в 1981 году. В нее были включены 80 видов животных: 10 - млекопитающих, 45 - птиц, 2 вида рептилий, 1 вид амфибий, 7 видов рыб, 5 - ракообразных, 1- моллюсков и 9 видов насекомых. В данном издании описаны все виды, уже включенные в Красную книгу БССР.

Читателю предлагаются живые зарисовки специалистов-зоологов, описывающих редких и исчезающих животных Белоруссии.  [ Подробнее ]

Красная книга республики Беларусь. Животные. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных. 2006. Изд-во: Белорусская Энциклопедия (БелЭн). - 320 с.

Красная книга Республики Беларусь - список, в котором определено современное состояние редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных на территории Беларуси, на основании которого осуществляется долгосрочное прогнозирование и разработка практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование. В том "Животные" 3-го издания Красной книги включено 189 видов представителей фауны Беларуси, нуждающихся в охране. Издание подготовлено с использованием усовершенствованных международных подходов и критериев, аналогичных документов других стран, с учетом национальных природоохранных приоритетов и возможностей, региональной специфики.

Книга является доступным по содержанию и авторитетным справочником для работников всех уровней, связанных с природоохранной деятельностью, землеустроителей, экологов, преподавателей, студентов, школьников, предназначена для самого широкого круга читателей, для всех любителей природы.  [ Подробнее ]

К сожалению, поиск не дал положительных результатов на наличие в продаже Красной книги Росиийской Федерации или других Красных книг. Все прошлые издания были раскуплены. Однако, вероятно, нашим читателям будет любопытно узнать, какие варианты Красных книг присутствовали ранее.

 
 

Красная книга России. Животные и растения. 2002. Изд-во: Росмэн-Пресс. - 414 с.  [ Подробнее ]

Красная книга Российской Федерации. Животные. 2001. Изд-ва: АСТ, Астрель. - 864 с.  [ Подробнее ]

Красная книга Российской Федерации. Животные. 2001. Изд-ва: АСТ, Астрель. - 864 с.  [ Подробнее ]

Красная книга города Москвы. 2001. Изд-во: АБФ. - 624 с.  [ Подробнее ]


Вы можете разместить у нас любую энтомологическую научную информацию


Выпуск готовил: А.А. Бенедиктов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2007


Hosted by uCoz