АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 88 - октябрь 2009 г.          Вперед >>


Добавлено: 23 октября 2009 г.

А.А. Бенедиктов

Крупным планом: Питание красноклопов

Группа клопов Pyrrhocoris apterus высасывают погибшего шмеля. Россия, Краснодарский кр., Малый Утриш, Лобанова щель,

8 IX 2009. Сбор и фото: А. Бенедиктов (Canon-EOS 400D + Индустар-50-2 + кольцо 12 мм)

  

  

  



Добавлено: 23 октября 2009 г.

А.А. Бенедиктов и В.М. Карцев

Фотоальбомы о насекомых и других членистоногих

Березин М.В., Карцев В.М., 2008. МакроЗооМир. Беспозвоночные в природе и зоопарке. К 130-летию Инсектария Московского зоопарка. Фотоальбом. - М.: Московский зоопарк. - 58 с. ил.

В 2008 г. Московский зоопарк отметил 130-летие с момента создания академиком Н.В. Насоновым первой экспозиции беспозвоночных животных, приемниками которой впоследствии стали Педагогический инсектарий Б.С. Щербакова, существовавший в 1925-1936 гг., и современный Инсектарий зоопарка. Этому событию была посвящена необычная фотовыставка "МакроЗооМир", которая проходила в Выставочном зале Московского зоопарка с 25 июня по 6 августа 2008 г. Ее авторы - энтомологи М.В. Березин, заведующий отделом энтомологии (инсектарием) Московского зоопарка, и В.М. Карцев, научный сотрудник кафедры энтомологии Московского государственного университета, кандидат биологических наук.

Поддерживая почти полуторовековую традицию творческого сотрудничества университета и зоопарка, авторы представили на суд зрителей удивительные портреты многоногих персонажей своих научных исследований и неожиданные сюжеты из их скрытной жизни. Наиболее интересные из этих работ вошли в альбом, который Вы, уважаемый читатель, держите сейчас в руках.

Цель данного издания - ввести зрителя в макромир, показать, с одной стороны, мелкие объекты в таком масштабе, который позволит увидеть их по-новому, почувствовать сложность и причудливость строения, а с другой - многообразие и уязвимость насекомых, пауков, скорпионов и других беспозвоночных, обитающих рядом с нами. Одних только насекомых уже описано более миллиона видов, и очень многие науке еще не известны. Задумайтесь: человек скорее колонизирует Луну, чем изучит все виды живых существ, обитающих рядом с ним на Земле. При этом надо помнить, что многие из них вскоре могут исчезнуть с нашей планеты, если не будут приняты срочные меры по сохранению их мест обитания.


Чудеса макромира: [фотоальбом] МГУ им. М.В. Ломоносова - М,: Арт Юнит, 2009. -104 с. : ил.

К IV Фестивалю науки МГУ им. М.В. Ломоносова, который состоялся с 9 по 11 октября этого года, при поддержке правительства Москвы издан красочный фотоальбом "Чудеса макромира", посвященный паукам и некоторым другим паукообразным.

В альбоме представлена 101 фотография профессиональных энтомологов В. Карцева и М. Березина, а текст написан специалистом-арахнологом Р. Сейфулиной. Альбом предваряет предисловие ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего.

К сожалению, это издание было предназначено только для подарков гостям Фестиваля и в продажу не поступало.

В резюме альбома сказано: "Просветительское издание "Чудеса макромира" вводит читателя в загадочный мир паукообразных, который почти не отражен в отечественной литературе. Это первый в России фотоальбом, посвященный данной группе животных. Книга содержит 68 оригинальных очерков о самых ярких представителях фауны паукообразных. Описаны их строение, экология, поведение. В первую очередь уделено внимание паукам средней полосы России, упомянуты также сенокосцы, ложноскорпионы, клещи.

Книга предназначена для широкого круга читателей - для школьников, студентов, преподавателей ВУЗов и школ, для сотрудников экологических служб и всех любителей природы".



Добавлено: 23 октября 2009 г.

В.М. Карцев

Энтомология на IV Фестивале науки в городе Москве

В рамках IV Фестиваля науки в фундаментальной библиотеке МГУ прошла фотовыставка "Чудеса макромира". Практически с самого момента своего возникновения фотография стала играть важную роль в науке. Долгие годы научная фотография оставалась уделом избранных, и никому не пришло бы в голову представлять ее на выставках для широкого зрителя. Однако современная техника позволяет показать то, что интересно не только узким специалистам, но и всем нам, обитателям планеты Земля.

Выставки макрофотографий под эгидой биологического факультета МГУ стали традиционными на ежегодных фестивалях науки, проводимых в Москве с 2006 года. Биология все больше и больше развивается в направлении изучения живых объектов на молекулярном, биохимическом, генетическом уровнях. Но ведь нельзя забывать и о том, что каждый "объект" живет рядом с нами, обладает не только геномом, но и телом, головой, ногами, крыльями, хвостом. Все знают рыб, "гадов", птиц и зверей. Но никто толком не представляет себе мелких животных - насекомых, пауков и других беспозвоночных, которые приспособлены к условиям обитания гораздо лучше, чем человек и все остальные, включая крыс. Различные мелкие животные и растения были представлены на выставке "Чудеса макромира".

Работы объединяет то, что все герои запечатлены крупным планом, с увеличением. Кадры сделаны с большой любовью и отражают не только многообразие флоры и фауны, но и красоту макромира.

В выставке приняли участие 11 авторов, многие из которых - известные фотографы живой природы, члены Макроклуба.



Выпуск подготовлен коллективом авторов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2009


Hosted by uCoz