АРХИВ периодических выпусков

АРХИВ

ПРОЕКТЫ - оригинальные материалы

ПРОЕКТЫ

ИНСЕКТАЛОГ - ссылки на интернет-ресурсы

INSECTALOG

КОЛЛЕГИ - об энтомологах на Entomology Info

КОЛЛЕГИ

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН - продажа книг, CDROM, VHS, DVD

ЛИТЕРАТУРА

СОФТ - компьютерные программы

СОФТ

ФОРУМЫ - тематическое общение коллег

ФОРУМЫ

КОНФЕРЕНЦИИ - объявления о предстоящих, текущих и завершившихся мероприятиях

КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКИ - живые насекомые, рисунки, поделки

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ и техника фотографии

ФОТО


ENTOMOLOGY  INFO

  

Русскоязычный энтомологический электронный журнал

Выходит с октября 2003 года. Выпускающий редактор А.А. Бенедиктов

  

<< Назад          Выпуск № 90 - январь 2010 г.          Вперед >>


Добавлено: 24 января 2010 г.

А.А. Бенедиктов

К 150-летию со дня рождения Н.М. КУЛАГИНА

Н.М. Кулагин

(7.I 1860 - 1.III 1940)

7 (19) января исполнилось 150 лет со дня рождения профессора Николая Михайловича Кулагина. Начав свою научную деятельность в области зоологии беспозвоночных, он стал основателем и первым заведующим кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, 80-летний юбилей которой мы отмечали 5 лет тому назад [ E-INFO № 36 от 24.I 2005 ].

"Выдающийся советский энтомолог Николай Михайлович Кулагин родился ... в с. Шиловичи Духовщинского уезда Смоленской губернии. В июне 1880 г. Кулагин закончил Смоленскую духовную семинарию и одновременно сдал экзамен на аттестат зрелости при Смоленской классической гимназии. В августе того же года он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.

В университете Н.М. Кулагин изучает зоологию беспозвоночных в лаборатории проф. А. П. Богданова, который с большим вниманием отнесся к студенту Кулагину и оказывал ему также и в дальнейшем большую помощь в научной и педагогической работе. В июне 1884 г. Н.М. Кулагин закончил университет и был назначен сначала сверхштатным, а в следующем году - штатным ассистентом руководимого А.П. Богдановым Зоологического музея Московского университета.

В эти годы, как и в дальнейшем, Николай Михайлович Кулагин много работает в области зоологии беспозвоночных. Результатом его исследований явилась магистерская диссертация на тему "Материалы по естественной истории дождевых червей (сем. Lumbricidae Veid.)", которую он защитил в Петербургском университете в 1890 г. 9 апреля того же года Н.М. Кулагину была присвоена ученая степень магистра зоологии.

После защиты магистерской диссертации Николай Михайлович Кулагин занял должность приват-доцента по зоологии беспозвоночных в Московском университете. Одновременно с этим он продолжал работать хранителем Зоологического музея университета (1889-1894). Приват-доцентом университета Н.М. Кулагин проработал 21 год (1890-1911).

Как человек передовых взглядов, Николай Михайлович Кулагин в 1911 г. вместе с другими профессорами и преподавателями оставил Московский университет в знак протеста против реакционной деятельности царского министра просвещения Кассо.

В 1894 г. Кулагин начал работу адъюнкт-профессором Московского сельскохозяйственного института (теперь Сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева). С этого времени он все больше и больше внимания уделяет энтомологии. Вскоре он становится одним из наиболее выдающихся русских энтомологов. На энтомологическую тему была написана и его докторская диссертация "Материалы по естественной истории паразитических перепончатокрылых (Platygaster, Mesochorus, Microgaster)", которую он успешно защитил в Московском университете в 1895 г.

После получения степени доктора зоологии Н.М. Кулагин был утвержден штатным профессором Московского сельскохозяйственного института. По отзывам слушателей, его лекции были интересны и глубоко научны. За свою более чем 50-летнюю педагогическую деятельность Кулагин воспитал много учеников. Особенно велики заслуги Н.М. Кулагина в деле подготовки кадров энтомологов. Его работа по подготовке кадров, как и научная и общественная деятельность, наиболее плодотворно развернулась в советское время. Сразу же после возвращения в Московский университет (1919) Н.М. Кулагин энергично взялся за организацию преподавания в нем прикладной энтомологии. Для дальнейшего развития энтомологии в Советском Союзе большое значение имела организация в университете самостоятельной кафедры энтомологии, которую Н.М. Кулагин возглавлял со времени ее основания до конца своей жизни. Один из сотрудников Н.М. Кулагина по этой кафедре проф. Е.С. Смирнов, сменивший Кулагина после его смерти, в статье, посвященной памяти Николая Михайловича, отмечает быстрый рост и расцвет кафедры энтомологии, как и других руководимых Кулагиным научных учреждений. За это время энтомологическая лаборатория Московского университета провела ряд исследований, имеющих важное значение для народного хозяйства (работы А.А. Захваткина и 3.С. Родионова по изучению хлебных клещей, работы по китайскому дубовому шелкопряду и др.).

Умер Николай Михайлович Кулагин 1 марта 1940 г.

Н.М. Кулагин является автором около 300 научных работ по различным отраслям зоологии (как беспозвоночных, так и позвоночных). Диапазон научных интересов Кулагина был исключительно широк. Но особенно много он сделал в области энтомологии. Систематика, морфология, экология, физиология насекомых, пчеловодство, средства борьбы с вредными насекомыми - вот круг вопросов, над которыми больше всего работал Н.М. Кулагин. Он является одним из пионеров русского пчеловодства. Н. М. Кулагину принадлежит ряд исследований по биологии пчелы, которые до настоящего времени цитируются как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Его монография "Вредные насекомые и меры борьбы с ними", переиздававшаяся несколько раз, принадлежит к числу классических трудов в области энтомологии. Она и до сих пор не утратила своего значения.

Кроме работ по зоологии беспозвоночных, Кулагину принадлежит и ряд трудов в области зоологии позвоночных, в частности по рыболовству и рыбоводству, овцеводству, охоте, пушному промыслу (в том числе водных млекопитающих), акклиматизации и др. Он является также автором учебников по зоологии и эмбриологии.

Н.М. Кулагин очень много сделал в области организации в нашей стране исследований по прикладной энтомологии. Более 50 лет он был активнейшим участником и организатором энтомологических объединений, съездов, многочисленных периодических и непериодических изданий. Наряду с этим он работал и в различных государственных органах по защите растений. Плодотворную научную и педагогическую работу Н. М. Кулагин сочетал с активной общественной деятельностью. Научно-педагогическая деятельность Н. М. Кулагина была оценена по заслугам. Еще в 1913 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук. Однако деятельность Н.М. Кулагина в полной мере была оценена только после Великой Октябрьской социалистической революции. В 1932 г. ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки. В 1934 г. он был избран действительным членом Белорусской Академии наук, а в 1935 г. - Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина. В том же году было торжественно отпраздновано 75-летие со дня рождения и 50-летие научно-педагогической деятельности Николая Михайловича Кулагина".

  

  

По материалам книги:

Мазурмович Б.Н., 1960. Выдающиеся отечественные зоологи. М. Учпедгиз. с. 203-205

Биография приводится без сокращений



Добавлено: 24 января 2010 г.

А.А. Бенедиктов

Охрана природного комплекса города Москвы

Научно-практическое совещание по охране природы и природного комплекса Москвы, посвящённое 100-летию со дня рождения К.Н. Благосклонова, состоялось в МГУ им. М.В. Ломоносова, на Воробьевых горах сразу после новогодних каникул 11-12 января 2010 г.

Было заслушано 5 выступлений по энтомологии, а также представлено 2 стендовых доклада, полностью посвященных насекомым. В ближайшее время планируется издать сборник статей.

 

Впервые обнаруженный внутри МКАД

кузнечик Conocephalus dorsalis (самка)

Ландшафтный заказник Теплый Стан,

17.VIII 2009. Фото: А. Бенедиктов

(Canon EOS 400D + Industar-50-2)

Из программы совещания :

Кривошеина М.Г. Насекомые, питающиеся на цветущих растениях на территории Измайловского парка г. Москвы (Hymenoptera, Diptera, Coleoptera). - Устный доклад.

Левченко Т.В. Пчёлы (Hymenoptera: Apoidea) города Москвы. - Устный доклад.

Путятина Т.С. Влияние благоустройства территорий на сообщества муравьев г. Москвы.- Устный доклад.

Рязанова Г.И. Стрекозы Москвы: фауна и лимитирующие факторы. - Устный доклад.

Соболев Н.А. Динамика состояния беспозвоночных, занесённых в Красную книгу города Москвы. - Устный доклад.

Бенедиктов А.А. К познанию фауны насекомых (Insecta) ландшафтного заказника "Тёплый Стан". - Стендовый доклад.

Пилипенко В.Э. О находке и наблюдениях за двумя редкими видами комаров-долгоножек (Diptera, Tipulidae) в Царицынском парке города Москвы. - Стендовый доклад.

  

  

  



Добавлено: 25 января 2010 г.

А.А. Бенедиктов

Цифровые врата в невидимый мир

Меня часто спрашивают, почему я фотографирую современным цифровым зеркальным фотоаппаратом, применяя старые и даже "примитивные" советские объективы, не позволяющие в полной степени использовать возможности высокоточной и автофокусной техники? Дело здесь не только в цене, но и в возможностях, которые предоставляют старые объективы практически "за бесплатно". А возможности для энтомологии (да и других наук) не шуточные: реально увидеть, как выглядят объекты в ультрафиолетовых лучах. Об этом наша статья на сайте Макроклуба. Теперь, привыкнув, обхожусь для всех случаев.

Самец лимонницы Gonepteryx rhamni из Московской обл. в УФ лучах и при обычной съемке

Фото: А. Бенедиктов (Canon EOS 400D + Industar-50-2 + УФС3 + NE 3U)



Выпуск подготовлен коллективом авторов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

©    Entomology Info 2000-2010


Hosted by uCoz